Lot n° 122
Estimation :
1000 - 1500
EUR
Quilt américain fin XIXe siècle
Le quilt américain était tait fait en 3 couches de tissus à décor de losanges alternant en polychromie des coutures de morceaux récupérés, celle du milieu est en tissus matelassé, 245 x 205 cm, c.1880. Bon état.
Collection : Jean LANTERNIER (1901-1976) et depuis dans sa descendance.
American quilt late 19th century
The American quilt was made in 3 layers of lozenge fabrics alternating polychrome seams recovered pieces, the middle is quilted fabrics, 245 x 205 cm, good condition. C.1880.
Collection: Jean LANTERNIER (1901-1976) and since in his descent.
1000 – 1500 € - 1 200 – 1 700 CHF