ARGENTERIE FRANCE (Paris) : LEGUMIER Paris... - Lot 28 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 28
Estimation :
500 - 700 EUR
ARGENTERIE FRANCE (Paris) : LEGUMIER Paris 1819-1838. Maître-Orfèvre : Gabriel Jacques André Bompart a fait insculper son poinçon à Paris en 1803. De forme circulaire, le corps uni chiffré A.B dans une guirlande de feuilles de lauriers, il s'agrémente de deux poignées. Le couvercle est sommé d'une importante pomme de pin stylisée qui repose sur une terrasse feuillagée et cerclée de filets. Poids : 1 009 g. 25,5 x 20,5 cm. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 500 € - 700 € - 550 CHF - 770 CHF ARGENTERY FRANCE (Paris): LEGUMIER Paris 1819-1838. Master-Goldsmith: Gabriel Jacques André Bompart had his hallmark insurgent in Paris in 1803. Circular in shape, the single body encrypted A.B in a wreath of laurel leaves, it is embellished with two handles. The lid is lined with a large stylized pine cone that rests on a leafy terrace and ringed nets. Weight: 1,009 g. 25.5 x 20.5 cm. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. 500 € - 700 € - 550 CHF - 770 CHF
Mes ordres d'achat