BUFFET Bernard (1928-1999)

Lot 35
Estimation :
60000 - 70000 EUR
BUFFET Bernard (1928-1999)
Huile sur toile, 65 x 46 cm, signée en haut à droite et datée 1956. Au dos l’étiquette : "E. DAVID et M. GARNIER 6 avenue Matignon Paris 8e". Répertoriée sous la référence S94 dans les archives de la Galerie Maurice Garnier. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur sur demande auprès de la Galerie Maurice Garnier 6, avenue Matignon 75008 Paris. « P.B » Pierre BERGÉ et Bernard BUFFET vécurent une passion de 1950 à 1958 : Buffet, le timide, l’introverti laisse sur cette toile la trace de son amour pour Pierre, geste rarissime dans son œuvre. Autre symbolique, les jacinthes et les violettes, sont les fleurs prisées des amants. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 60 000 € - 70 000 € - 66 000 CHF - 77 000 CHF P. B. LOVE or STILL LIFE IN THE POT OF JACINTHE. Oil on canvas, 65 x 46 cm, signed upper right and dated 1956. On the back the label: "E. DAVID and M. GARNIER 6 avenue Matignon Paris 8th". Listed under the reference S94 in the archives of the Maurice Garnier Gallery. A certificate may be given to the purchaser on request at the Maurice Garnier Gallery 6, avenue Matignon 75008 Paris. "P.B" Pierre BERGÉ and Bernard BUFFET lived a passion from 1950 to 1958: Buffet, the timid, the introvert leaves on this canvas the trace of his love for Peter. Extremely rare gesture in his work. Other symbolic, hyacinths and violets, are the flowers appreciated by lovers. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. 60,000 € - 70,000 € - 66,000 CHF - 77,000 CHF
Mes ordres d'achat